Каротаж скважин – что это?

Немного истории о происхождении метода

Слово «каротаж» произошло от французского слова «carotte» — морковь. Именно на морковь и похож каротажный зонд. Что такое каротаж скважин? – Это общее название методов геофизического исследования скважин. Представляет собой изучение строения геологического разреза скважины с помощью погружения в неё специального зонда.

Погружение зонда в скважину Погружение зонда в скважину

Применение каротажа впервые началось во Франции в начале 20-го века, у нас же оно началось чуть позже, в 30-х годах того же 20-го века.


Методы каротажа скважин

Основной задачей каротажа является изучение геологического разреза выработки. По результатам исследований разными методами можно с большой точностью определить интервалы залегания разных слоёв грунта. Дополнительно, возможно определить конструкцию скважины, её глубину. А применяя видео-каротаж можно определить состояние обсадной колонны и наличие инородного предмета в стволе. Существует множество методов каротажа скважин, но основными являются: электрический, радиоактивный, видео-каротаж и резистивиметрия.

Геофизический каротаж изначально применялся для изучения глубоких нефтяных скважин. Однако позже стал широко применяться при бурении скважин на воду.


Для чего выполняют каротаж скважин на воду?

При бурении на воду необходимо безошибочно понимать глубину расположения водоносного горизонта. В некоторых случаях, например, при бурении неглубоких скважин «на известняк» очень просто определить глубину залегания водоносного горизонта. Однако, геология разнообразна и во многих районах на большой глубине довольно трудно заметить водоносный слой при бурении. Именно для определения глубины залегания горизонта и выполняется каротаж скважин на воду.

Каротажная диаграмма по скважине Каротажная диаграмма по скважине

Основными методами каротажа, выполняемого при бурении на воду являются гамма-каротаж и каротаж сопротивлений (КС). Данные выдаются в виде графиков, на которых можно выделить наиболее перспективные интервалы для установления фильтров. Как видно из графика, представленного выше, выделяются участки, на которых по гамма-каротажу наблюдается понижение фона, а (КС) напротив, показывает скачек в сторону повышения сопротивления. Тем самым, мы обнаруживаем слои, представленные песчаниками, в порах и трещинах которых и располагается водоносный горизонт. Из графика видно, что интервалы небольшие и пропустить их при бурении очень просто.

Бурение скважины на воду Бурение скважины на воду
Что будет, если не делать каротаж скважин на воду?

Для ответа на это вопрос надо понимать глубину скважины и чем будет представлен водоносный горизонт.

Для неглубоких скважин «на известняк» нет смысла производить каротаж. Наличие большого количества воды будет видно уже при бурении, а позже при проведении прокачки эрлифтом.

При бурении скважин глубже 30 метров рекомендуется выполнить исследования. Полагаясь только на опыт и удачу бурильщика, риск потерять деньги и получить дырку в земле без воды вырастает до 50%.

Так выглядит большое количество воды, которое поступает из скважины при бурении «на известняк» Так выглядит большое количество воды, которое поступает из скважины при бурении «на известняк»

Почему бурильщик отказывается выполнять каротаж скважин на воду?

Почему бурильщик или буровая организация настаивает на том, что не будет проводить каротаж?

Ответ простой – для проведения исследований необходимо дополнительное время. Клиенты стоят в очереди, некоторые могут не дождаться и найти других исполнителей. Компании, в погоне за прибылью, жертвуют качеством надеясь на опыт бурильщика. Часто опираются на соседние скважины, но геология также часто преподносит сюрпризы. Воды на глубине установки фильтров может не оказаться, либо дебет будет небольшой, до 100 л/ч.

Недобросовестные бурильщики часто уезжают с авансом. Другие – ссылаются на договор, где указаны хитрые условия оплаты для такого случая. Крайне редко возможно исправить такую скважину. Зачастую, в случае отсутствия воды или её малом количестве, необходимо бурить новую рядом.


Учитывая относительно низкую стоимость каротажа, мы не рекомендуем экономить на нем.