Пластиковый кессон для скважины из полипропилена

Расскажем, что такое пластиковый кессон для скважины и для чего он нужен. Покажем некоторые моменты монтажа. Вы узнаете цену установки пластикового кессона. Узнайте о кессоне за 1 минуту.

Существуют два основных метода обустройства скважины

Обустройство скважины через адаптер (слева) и через кессон (справа) Обустройство скважины через адаптер (слева) и через кессон (справа)

1. Скважинный адаптер (слева на рисунке). Адаптер устанавливается на обсадной колонне скважины ниже глубины промерзания грунта, которая в Санкт-Петербурге и области не превышает 1.5 метра. В траншее от дома к адаптеру, также на глубине ниже 1.5 метра укладывают ПНД трубу, диаметром 32 мм. Производится соединение трубы и адаптера. Траншею закапывают местным грунтом или песком.

2. Кессон (справа на рисунке). Устанавливается на обсадную колонну скважины. ПНД трубу из дома, также на глубине ниже 1.5 метра, подводят к кессону и запускают внутрь. Производится монтаж оборудования в кессоне. Траншею закапывают местным грунтом или песком, а кессон обсыпают песком с цементом.

В чем преимущества кессона?

Расположение оборудования в пластиковом кессоне Расположение оборудования в пластиковом кессоне

1. Главное преимущество пластикового кессона для скважины – монтаж всего оборудования внутри него. Гидробак объёмом от 25 до 100 литров можно установить в кессон и сэкономить место в котельной. Также, реле сухого хода, реле давления, фильтра устанавливаются в кессоне.

2. Из кессона возможно запитать водой несколько потребителей, например, дом, гараж и баню. Дополнительно, возможно обустроить систему летнего полива из него – не придется делать выход летнего полива из стены котельной в доме.

3. Приятный внешний вид и легкий доступ для замены скважинного насоса.

Какие недостатки у кессона?

1. Главное – цена. По сравнению с обустройством скважины через адаптер, цена отличается в несколько раз в большую сторону.

2. Земляные работы. Необходимо извлечь больше грунта, чем при подключении через адаптер.

3. Сложность монтажа в твердых грунтах, при наличии валунов или скалы, а также при высоком уровне грунтовых вод.

Как происходит монтаж кессона на скважину?

Пластиковый кессон производителя Топол-Эко. Пластиковый кессон производителя Топол-Эко.

Все материалы, оборудование для монтажа, цемент в мешках, песок завозится непосредственно перед началом работ.

Устье скважины обкапывается вручную, чтобы не повредить обсадную трубу.

Устье скважины обкапывается вручную. Устье скважины обкапывается вручную.

Обсадная труба обрезается на необходимую глубину. Кессон устанавливают на обсадную трубу через специальное герметичное соединение. Происходит ввод ПНД-трубы из дома, а также питающего кабеля. Все коммуникации, которые проходят через стенки должны проходить через специальные герметичные вводы.

После установки происходит утепление стенок.

Утепление стенок в котловане. Утепление стенок в котловане.

Котлован засыпается послойно песком и сухим цементом. В данной статье показан пример монтажа в сухих условиях, при отсутствии грунтовых вод в котловане, при наличии устойчивых грунтов в стенках котлована. В других грунтовых условиях и при применении другого вида кессона применяются другие варианты обратной засыпки и монтажа.

Обратная засыпка котлована. Обратная засыпка котлована.

После установки производится монтаж оборудования внутри кессона. При этом возможно выполнить монтаж насоса через скважинный адаптер либо через пластиковый оголовок. Плюс монтажа через адаптер – быстрый доступ к насосу, необходимо только отсоединить крышку скважины отвёрткой. При использовании пластикового оголовка придётся использовать трубные ключи.

Монтаж оборудования в кессоне Топол-Эко. Монтаж оборудования в кессоне Топол-Эко.

Какое оборудование устанавливается в кессоне?

1. Гидробак, объемом от 25 до 100 литров и более,

2. Реле сухого хода,

3. Реле давления,

4. Манометр,

5. Фильтр грубой очистки,

6. Дополнительно, система летнего полива с возможностью отвода воды перед зимним периодом.

Сколько стоит пластиковый кессон для скважины с монтажом?

Цена зависит от:

- компании производителя,

- размера кессона

- сложности производства котлована и траншеи для трубы,

- удаленности объекта.

Мы рекомендуем кессоны из полипропилена компании-производителя Топол-Эко. Цена оборудования с монтажом, на момент написания статьи, начинается от 130 тысяч рублей. Наши партнёры из компании Эколайф+ подберут необходимый размер и оборудование, выполнят квалифицированный монтаж с гарантией. При бурении скважины на воду в нашей компании, партнёры предоставят скидку на оборудование и установку!