Порядок организации и проведения инженерных изысканий

Как правильно организовать и провести инженерные изыскания чтобы сэкономить бюджет и время? Кому доверить выполнение комплекса работ? Рассказываем за 1 минуту в этой статье.

Какие виды исследований входят в комплекс инженерных изысканий?

Для проектирования строительства объектов нормального уровня ответственности зачастую требуется выполнение стандартного комплекса, который состоит из разных видов изысканий:

Проведение топографической съёмки Проведение топографической съёмки.

Возможно ли ограничиться только отдельными видами?

В зависимости от стадии проектирования и назначения будущих сооружений возможно сэкономить на выполнении отдельных исследований. Например, на стадии проекта планировки территории инженерно-геологические изыскания возможно выполнить по архивным материалам. При проектировании вдали от водоёмов, возможно выполнить инженерно-гидрометеорологические изыскания в упрощённом комплексе. На стадии коммерческого предложения каждый объект должен быть рассмотрен индивидуально специалистами для оптимизации затрат Заказчика. Применение типовых схем может привести к выполнению лишних работ с удорожанием общей стоимости.

Могут ли потребоваться дополнительные исследования?

При проектировании могут потребоваться дополнительные исследования в зависимости от местоположения и сложности будущего объекта. Например, на территориях времен прошедших войн необходимо провести обследования на наличие взрывоопасных предметов (ВОП), в местах распространения блуждающих токов необходимо выполнить геофизические исследования. В отдельных случаях необходимо провести дополнительно опытно-фильтрационные работы в скважинах для определения водопроницаемости грунта и расчета подтопления.

Керн грунта, извлеченный из геологической скважины Керн грунта, извлеченный из геологической скважины.

Какой правильный порядок организации и проведения инженерных изысканий?

Своим клиентам мы предлагаем следующий порядок проведения изысканий, основанный на нашей многолетней практике:

1. Инженерно-геодезические изыскания. Получение архивных материалов для нанесения генерального плана объекта, составления схемы геологических выработок, уточнения границ объекта. На основе архивной съёмки специалисты на местности уточняют изменения ситуации и местоположение инженерных коммуникаций.

2. Обследование территории времен прошедших войн на наличие ВОП. Если на территории возможно обнаружение взрывоопасных предметов, то необходимо провести работы по обследованию и очистке участка от ВОП до начала бурения геологических скважин и до производства строительных котлованов. Игнорирование этого вида работ может привести к несчастному случаю.

3. Инженерно-геологические изыскания. Полевые работы выполняются на основе актуализированной топосъёмки во избежание повреждения подземных коммуникаций.

Важно: выполнить геологические работы без топосъёмки невозможно, так как в отчёте не будет привязки скважин по координатам и по высоте для построения разрезов.

При выполнении бурения геологических скважин, помимо стандартного отбора проб, отбираются пробы на экологические изыскания до заданной глубины, что позволяет сэкономить на дополнительном отборе и доставке проб в лабораторию.

4. Инженерно-экологические исследования. Важно сразу после заключения договора сделать запросы сведений об объекте и заказать платные справки Северо-Западного УГМС. Такие сведения предоставляются в срок от 10 до 40 рабочих дней, поэтому, к моменту составления отчета, который выполняется на завершающей стадии, уже необходимо иметь ответы по всем запросам. Также, необходимо отобрать пробы грунта и воды при полевых геологических работах, так как на лабораторные исследования необходимо длительное время.

5. Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Выполняются после получения архивной топосъёмки. В случае выполнения полевых замеров на водоёмах выполняются одновременно с геологическими и экологическими изысканиями для оптимизации затрат на транспорт.

Лабораторные исследования гранулометрического состава Лабораторные исследования гранулометрического состава.

Что необходимо для организации инженерных изысканий?

Для организации изысканий, Заказчику необходимо определиться со схемой работ:

  • передать все виды исследований одной организации,

  • выбрать разные компании для выполнения разных работ.

Заказчику всегда удобнее выбрать одну организацию для проведения изысканий, однако, судя по нашему большому опыту, серьёзно сэкономить возможно именно выбрав разные компании на разные виды исследований.

Почему получается сэкономить, раздав работу разным компаниям? 

Ответ прост: в настоящее время каждая компания больше специализируется на каком-то одном виде работ, а другие работы попросту передаются на субподряд. При передаче на субподряд возникает наценка, которая повышает общую стоимость работ. Минус в такой схеме – необходимость контроля нескольких исполнителей вместо одного. Для работы по такой схеме Заказчику необходимо грамотно и чётко формировать задания и проверять программы работ.

Почему стоит обратиться в нашу компанию?

  • благодаря большому опыту, все процессы налажены и оптимизированы,

  • за счет оптимизации мы выполняем работу оперативно,

  • мы дорожим репутацией и выполняем изыскания честно с актуальным результатом,

  • у нас только положительные отзывы.